Метод контроля процесса подземной газификации горючих — патент ссср 01.01.1940 — su 58255

Класс 24е, Зо1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Записанно в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР
К. П. Козин.
Метод контроля процесса подземной газификации горючих.
Заявлено 15 ноября 1939 года в НКУП за № 27556.
Размещено 31 октября 1940 года.

Понятно определение положения 1 огневого забоя при подземной газификации горючих помощью разных геофизических способов разведки под-, земных ископаемых с прокладкой электронных проводников по газифицируемому пласту.
Согласно истинному изобретению, 1 предлагается для подвода электриче ского тока к огневому забою,к примеру, в целях сотворения магнитного по ля над ним, использовать кабель, выполненный из железного. проводни ка, покрытого слоем свинцового сурика.
Таковой кабель укладывается во вре мя предварительных работ по соединительным штрекам в борозде, вырубаемой поблизости кровли пласта.
Кабель засыпается в борозде угольной пылью. Сурик, являясь противокоррозионным покрытием, вкупе с тем при обыкновенной температуре земли является нехорошим проводником тока. При нагре-, вании же он перебегает в глет, а потом, благодаря присутствию угля, вос-, станавливается до железного свинца.
Таким макаром конец кабеля с продвижением огневого забоя автоматом теряет изоляцию, но вкупе с тем позволяет сохранить неплохой контакт с углем, в силу чего конец можно использовать как электрод. Вследствие огромного градиента температуры в области огневого забоя, длина такового электрода невелика (менее 2. и). Концы кабеля у забоя шурфов, пройденных по покрывающим породам, присоединяются к изолированному проводу, выходящему на поверхность и присоединенному к источнику тока либо измерительным устройствам и т. д.
Предмет изобретенияСпособ контроля процесса подземной газификации горючих с применением геофизических способов разведки, отлачающийсл тем, что для подвода электронного тока к огневому забою,к примеру, в целях сотворения магнитного поля над последним, используют кабель, выполненный из железного проводника, покрытого слоем свинцового сурика, укладываемый»-. в пласте с засыпкой угольной пылью.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com