Газогенератор. патент рф 2097405

Внедрение: для движков внутреннего сгорания, газификации фермерских хозяйств, строений и маленьких производственных помещений при работе в большей степени на дисперсном буром угле. Суть изобретения: электронагреватель 8 смонтирован на нижнем конце штока 7. Канал 3 для подачи воздуха образован при помощи обечайки 5, установленной коаксиально корпусу 1 с образованием кольцевого зазора. Обечайка 5 прикреплена верхним торцом к крышке 2. Канал 3 соединен с полостью корпуса средством прорезей 9, которые выполнены на верхнем торце корпуса 1. Крышка 2 выполнена из теплоизоляционного материала. На крышке 2 верхним торцом смонтирована дополнительная обечайка 6, которая размещена коаксиально обечайке 5. Канал 4 для отбора газа выполнен в днище корпуса 1. По мере сгорания угля шток 7 с электронагревателем 8 опускается, а воздух в зону реакции поступает через слой жаркой зоны. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к топливной энергетике, а конкретно к малогабаритным газогенераторным устройствам на жестком горючем, в большей степени дисперсном буром угле.

Более отлично изобретение может быть применено для движков внутреннего сгорания, газификации фермерских хозяйств, строений и маленьких производственных помещений.

Известен газогенератор Винклера, содержащий корпус, загрузочное устройство и золоудаляющие каналы со шнеками, патрубки для дутья и вывода сырого газа (Тайц Е.М. Андреева И.А. Антонова Л.И. Окускованное горючее и адсорбенты на базе бурых углей. М. Недра, 1985, рис. 4, с. 16).

Недочетом этого устройства является сложность конструкции и огромные серьезные издержки из-за вспомогательных систем, что не позволяет его использовать в малых хозяйствах.

Известен газогенератор, содержащий вертикально расположенный корпус с крышкой, на его верхнем торце, канал для подачи воздуха, канал для отбора газа, электронагреватель и расположенный по центральной оси корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения шток (патент Франции N 1174477, кл. C 10 J 3/18, 1959).

Недочетом известного устройства является значимые утраты тепла в окружающую среду с сырым газом.

Техническим результатом изобретения является понижение теплопотерь и увеличение маневренности процесса газификации твердого дисперсного горючего.

Для заслуги обозначенного технического результата в газогенераторе, содержащем вертикально расположенный корпус с крышкой на его верхнем торце канал для подачи воздуха, канал отбора газа, электронагреватель и расположенный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения шток, согласно изобретению электронагреватель смонтирован на нижнем конце штока, а канал для подачи воздуха образован при помощи обечайки, установленной коаксиально корпусу с образованием кольцевого зазора и прикрепленной верхним торцом к крышке, и соединен с полостью корпуса средством прорезей, которые выполнены на верхнем торце корпуса.

Не считая того, крышка выполнена из теплоизоляционного материала и на ней верхним торцом смонтирована дополнительная обечайка, которая размещена коаксиально обечайке, образующей канал для подачи воздуха. Не считая того канал для отбора газа выполнен в днище корпуса.

На чертеже схематично показан описываемый газогенератор, продольный разрез.

Газогенератор содержит вертикально расположенный корпус 1 с крышкой 2 на его верхнем торце, канал 3 для подачи воздуха, канал 4 для отбора газа и расположенный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения штока 7. На конце штока 7 смонтирован электронагреватель 8. Канал 3 для подачи воздуха образован при помощи обечайки 5, установленной коаксиально корпусу 1 с образованием кольцевого зазора. Верхним торцом обечайка 5 прикреплена к крышке 2. Канал 3 соединен с полостью корпуса 1 средством прорезей 9, которые выполнены на верхнем торце корпуса 1. Крышка 2 выполнена из теплоизоляционного материала. На крышке 2 верхним торцом смонтирована дополнительная обечайка 6. Дополнительная обечайка 6 размещена коаксиально обечайке 5. Канал 4 для отбора газа выполнен в днище корпуса 1. Шток 7 выполнен из огнеупорного материала.

Предлагаемый газогенератор работает последующим образом.

После загрузки корпуса 1 дисперсным жестким бурым углем, на корпус опускается крышка 2 с обечайками 5 и 6 и штоком 7. При включении электронагревателя 8 сходу происходит пиролиз угля, размещенного поблизости нагревателя. Отсос воздуха из канала 4 отбора газа интенсифицирует реакцию пиролитического окисления угля и образование товаров газификации. В высшей части корпуса увеличивается температура и греются стены корпуса. Воздух, проходя через канал 3 меж обечайкой 5 и наружной поверхностью корпуса, греется и через прорези 9 поступает в обскурантистскую зону нагретым, обечайка 6 дополнительно теплоизолирует газогенератор от теплопотерь в окружающую среду. Жаркие продукты реакции при прохождении сверху вниз через массу дисперсного угля передают ему тепло и освобождаются от конденсирующихся газов и паров воды. По мере сгорания угля шток 7 опускается, а воздух в зону реакции поступает через слой жаркой золы, которая препятствует перемещению товаров реакции в верх корпуса. Процесс газификации управляется степенью нагрева электронагревателем 8 и расходом отсасываемого газа через канал 4.

Таким макаром, шток с нагревателем, концентрические обечайки, расположенные в крышке из теплоизоляционного
материала, также прорези в корпусе позволяют понизить теплопотери и повысить маневренность процесса газификации.

Предложенный газогенератор имеет ординарную и малогабаритную конструкцию и может изготавливаться в маленьких мастерских и обширно употребляться в разных малых хозяйствах.

Формула изобретения

1. Газогенератор, содержащий вертикально расположенный корпус с крышкой на верхнем торце, канал для подачи воздуха, канал для отбора газа, электронагреватель и расположенный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения шток, отличающийся тем, что электронагреватель смонтирован на нижнем конце штока, а канал для подачи воздуха образован при помощи обечайки, установленной коаксиально корпусу с образованием кольцевого зазора и прикрепленной верхним торцом к крышке, и соединен с полостью корпуса средством прорезей, которые выполнены на верхнем торце корпуса.

2. Газогенератор по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена из теплоизоляционного материала и на ней верхним торцем смонтирована дополнительная обечайка, которая размещена коаксиально обечайке, образующей канал для подачи воздуха.

3. Газогенератор по п.2, отличающийся тем, что канал для отбора газа выполнен в днище корпуса.

Картинки

Набросок 1

Советуем ознакомиться и с не так давно зарегистрированным патентом 2506224.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com