Статьи

Сначала, следует обусловиться, внедрение какого вида горючего является более удачным для Вашей квартиры либо местности, на которой размещен дом. Есть последующие варианты: газ, жидкое (дизельное) горючее, электрика, жесткое горючее (уголь, дерево, кокс и т.д.).

ГАЗОВЫЕ КОТЛЫ

Если у Вас квартира — вопрос с топливом решён, но всё же, открыт относительно способности установки согласно гидравлического расчёта по Горгазу. Если дом — и подведён газопровод, то, почти всегда, хорошим выбором является газовый котел, так как сейчас это пока ещё самый дешёвый вид горючего.

Достоинства газовых стенных котлов:

1. Простота в эксплуатации: магистральный газ подаётся повсевременно (есть котлы, которые могут работать от баллонного газа, но это очень недешево).

2. Может обогреть огромное помещение.

3. Доступное горючее при высочайшем КПД.

4. Низкая цена котла.

5. Малогабаритные размеры котла.

6. Маленькая масса, в главном не превосходит 30-40 кг.

7. Пригодность для систем поквартирного отопления.

Не считая того, стенной котёл — это всеохватывающее устройство, в каком, обычно, расположены не только лишь нагреватель, теплообменник и устройство управления, но ещё и один либо два циркуляционных насоса, расширительный бак, манометр, указатель температуры, система безопасности и т.п.

К недочетам стенных газовых котлов следует отнести:

1. Ограничения в мощности (менее 31-35 КВт).

2. Ограничения при использовании антифриза (большая часть изготовителей воспрещает заливать антифриз в свои котлы).

3. Большая восприимчивость к качеству (чистоте) теплоносителя и водопроводной воды.

4. Перед установкой газового котла нужно получить надлежащие разрешения и оформить определенные документы, что может занять у Вас в обыкновенном порядке от 3 и поболее месяцев. При выборе сотрудничества с компанией «Teplocom», оформление документации производится нами без помощи других, а процесс выхода всех документов почти всегда не превзойдет 1-го месяца.

5. Многие считают газовый котел небезопасным поэтому, что есть открытое пламя и вероятен выток газа, что не исключено только при неверном монтаже.

6. Нередко бывает, что в критериях газовых магистральных сетей наших городов давление в газопроводе не размеренно. Это влечёт за собой сбои в работе системы котла, прямо до выхода из строя, во избежание таких моментов компания «Teplocom» предлагает только приспособленные к условиям Украины модели котлов, размеренно служащих во всех граничных режимах.

7. Газовый котёл должен быть непременно оборудован автоматикой, что предутверждает выток газа и перекрывает газовую трубу.

Бывают стенные и классические газовые котлы, устанавливаемые на пол:

В обычных котлах теплообменник, обычно, изготовлен из чугуна либо стали. Железные — более лёгкие, не страшатся ударов во время транспортировки. В металлических — теплообменник толще, что продлевает срок его службы, но более крохкий.

Принципным различием почти всегда меж стенными котлами и котлами, устанавливаемыми на пол, является материал, из которого сделан теплообменник. В стенных котлах это медь, а в стационарных — либо сталь, либо чугун.

По методу выбрасывания отработанных газов котлы делятся на модели с естественной и принудительной тягой.

В котлах с принудительной тягой (турбованный), газы отводятся наружу через особый шланг с помощью вентилятора, встроенного в котёл. Котлы с естественной тягой (атмосферный) требуют строительства дымопровода. Вообщем, чем более высочайшим будет дымопровод, тем лучше будет тяга. Есть также модели с так именуемым коаксиальным дымопроводом. Таковой дымопровод — это двухслойный шланг, по одному каналу которого к котлу поступает нужный для горения воздух (при всем этом кислород в помещении, где стоит котел, не сгорает), а по другому — отводятся наружу продукты сгорания. По нынешним эталонам такие котлы можно использовать даже для отопления городских квартир до 9-го этажа включительно, ведь пристроить дымопровод к высотному дому нереально.

Электронные КОТЛЫ

Электронный котел — обычное устройство. Основными его элементами являются: теплообменник, состоящий из бака, с встроенными теплоэлектронагревателями (ТЕНы), блока управления и регулятора температуры. Некие изготовители включают в набор циркуляционный насос, расширительный бак, предохранительный клапан и фильтры. Бывают однофазовыми (220 В) и трехфазными (380 В).

Достоинства электронных стенных котлов:

1. Электрокотел считается самым неопасным: в нем нет открытого пламени.

2. Простота в монтаже и эксплуатации.

3. Маленький размер.

4. Электрокотлы изготовлены из стали, потому они относительно легкие, их можно вешать на стенке.

5. Отсутствует необходимость в строительстве отдельного помещения и дымопровода (как для газовых и жидкотопливных котлов).

6. Не требуют особого ухода — не надо очищать их от копоти (как газовые и жидкотопливные котлы).

7. Работают бесшумно.

8. Экологичность — нет вредных выбросов в атмосферу и запахов.

9. Комфортные для людей приклонного возраста.

Недочеты электрокотлов:

1. Нужна отдельная проводка, а если мощность котла более 6 КВт, то нужна трехфазная сеть проводки (380 В).

2. Осторожность мощности (для подогрева огромного дома придется брать несколько отдельных агрегатов, к примеру, раздельно для каждого этажа).

3. Электрокотел имеет огромное электропотребление.

4. Большой расход электроэнергии при низком КПД.

5. Неудобен там, где электрика теряется более, чем на день.

КОТЛЫ НА Водянистом Горючем

Если установить котел такового типа, будете иметь абсолютную автономию. Не считая того, такие котлы являются комфортными в ситуации, когда газ к вашему дому не подведен, а перспективы непонятны. Вы сможете поначалу использовать горелку для водянистого горючего, а после возникновения газа установить газовую. Но при всем этом имейте в виду, что цена подвесной газовой горелки может приравниваться цены котла.

При использовании водянистого горючего Вам пригодится контейнер для его хранения, а конкретно пластмассовый либо металлической бак.

Достоинства таких котлов:

1. Мощность жидкотопливных котлов — от 19 КВт, потому они могут отапливать огромные помещения.

2. Для их установки не необходимы особые разрешительные документы (как для установки газовых котлов).

3. Внедрение дизельного горючего обходится намного дешевле, чем электроэнергии.

4. Высочайший КПД.

Недочеты:

1. К хоть какому жидкотопливному котлу следует приобрести и подсоединить особый резервуар для дизельного горючего.

2. Нужно отдельное помещение с вытяжкой.

ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ КОТЛЫ

Если ранее такие котлы были достаточно простыми и практически не имели автоматики, то сейчас, значимая часть современных котлов может автоматом поддерживать заданную температуру воды. Это получается из-за опускания и поднимания заслонки, которая замедляет либо ускоряет горение. Такое устройство не просит электроэнергии.

Топливом для таких котлов могут быть дрова (дерево), бурый либо каменный уголь, кокс и т.п. Есть модели, которые могут работать на всех видах горючего, либо такие, которые работают только на одном, но дают высший КПД.

Обычно таковой котел просит верно организованного дымопровода для отведения товаров сгорания. Тяга зависит, сначала, от высоты дымопровода, например:

Мощность котла, кВт

Площадь сечения, мм

Мин. высота дымопровода, м

16

32

45

200 х 200

200 х 200

200 х 200

6

10

12

Достоинства твердотопливных котлов:

Если Вам под силу без помощи других заготовить припас дров (и солидный), то Вам не придется растрачивать средства на горючее.

Недочеты:

Нужно повсевременно смотреть за топкой и подкладывать дрова — заавтоматизировать этот процесс нереально.

КОНДЕНСАЦИОННЫЕ КОТЛЫ

Такое оборудование характеризуется заоблачными значениями КПД. Большущим плюсом является значимая экономия горючего. Конденсационный котел способен сберегать до 17% горючего в сопоставлении с классическими современными котлами, либо же до 33% горючего по сопоставлению с устаревшими газовыми котлами.

Конденсационная техника позволяет понизить объем отходящих вредных газов NOx и CO прямо до 70%, если ассоциировать с классическими котлами. Ну а если же прибавить к этому всему уменьшенный уровень шума, производимого котлом, мы получаем прибор, близкий по своим чертам к эталону.

Принцип деяния конденсационных котлов заключается в использовании так именуемой «сокрытой» теплоты конденсации аква паров в газоходах. В обыденных котлах эта теплота уходит на обогрев атмосферы.

Достоинства:

1. более экономная установка по сопоставлению с классическими котлами.

2. сокращенное потребление газа, до 35% в год.

3. большая эффективность при использовании в низкотемпературных системах, к примеру в системе «водяные теплые полы», т.к. создаются безупречные условия для конденсации, так как температура оборотной воды всегда ниже точки росы (т.е. ниже 40-50°С).

4. высочайший КПД.

5. процесс конденсации не только лишь в режиме отопления, да и в режиме получения бытовой жаркой воды.

6. широкий спектр модуляции пламени.

7. достижение комфортабельной температуры при наименьших тепло потерях (за счет использования низкотемпературной системы).

8. уменьшение количества NOx и СО составляет 80 — 90 %.

КОМБИНИРОВАННЫЕ КОТЛЫ

Это котлы с камерой для сжигания твердого горючего и возможностью установки горелок, работающих на газе и водянистом горючем. Это комфортно в случаях, когда у Вас временно либо временами нет способности использовать газ, либо просто есть желание иметь про припас различные варианты.

Встречаются котлы, которые могут работать как на газе, водянистом и жестком горючем, так и имеют интегрированный ТЕН для электронного отопления — правда, этот «зверек» редчайший и очень дорогостоящий. На 1-ый взор — это лучший вариант. Но если пошевелить мозгами, то не так нередко появляются ситуации, когда Вам пригодится внедрение всех видов горючего. А если направить внимание на то, что таковой котел часто стоит больше, чем сума трёх отдельных котлов, работающих на вышеперечисленных видах горючего, то становится понятным, что спрос на такие котлы ограничен.

Основным преимуществом таких комбинированных котлов будет то, что они могут работать на различных видах горючего.

Достоинства:

При отсутствии 1-го горючего может работать на другом.

Недочеты:

Более высочайшая стоимость в сопоставлении с монотопливным котлом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com