ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОПЛИВА И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЕ О ТОПЛИВЕ

Д. II. Менделеев четко разграничил понятия «топливо» и «горючие материа­лы», указав, что топливом должно называть лишь горючие вещества, сжи­гаемые для производства тепла [12].

Формулировка Д. И. Менделеева особенно актуальна в настоящее время, когда все большее число горючих материалов, использовавшихся ранее исключительно в качестве топлива, находит квалифицированное применение в химической технологии.

В народном хозяйстве в качестве топлива используют дрова и близкие к ним растительные материалы, ископаемое топливо, ядерное топливо.

Роль дров d современном топливном балансе невелика.

Весьма перспективное ядерное горючее пока используется лишь на не­большом числе электростанций и морских судов, и основными видами топ­лива в настоящее время являются горючие ископаемые, или каустобиолнты (от греческих слов causto — горючий, bios — жизнь, litos — камень) [13].

Каустобиолнты состоят в основном из углерода, водорода и кислорода, и, по И. М. Губкину, могут быть подразделены на две основные группы — угли и битумы. Ряд каустобиолигов И. М. Губкин [14] характеризует как типично выраженные угли и графит — с одной стороны, и битумы — с дру­гой, и указывает, что они являются крайними, противоположными, членами ряда, промежуточные формы которого (богхеды, сланцы), напротив, сбли­жаются друг с другом, образуя как бы мост между углем и битумом. Под типично выражеппыми углями, являющимися крайними членами ряда. И. М. Губкин понимал антрацит, как это видно ил табл. 5, приведенной в его монографии «Учение о нефти» [14]. Битумы характеризуются высоким содержанием углерода и водорода и растворимостью в органических раст­ворителях (в спирто-бензоле и др.), бензине, хлороформе, сероуглероде. Типичными битумами являются нефть, асфальт, смола.

В некоторых видах каменных углей содержится значительное количест­во битумов (битуминозные угли). В технике по отношению к каменным углям, определенных марок широко применяют термин «жирные» угли, хотя Д. И. Менделеев еще в конце прошлого столетия рекомендовал для них более правильное наименование — «смолистые» угли [15].

Таблица

Состав органической массы каустобно. шт ов [И]

Горючее

Состаи, % по массе

Отношение С : Н

С

Н

0

Антрацнт средний

95

2,5

2,5

38

Антрацит уральский

93.3

3,3

3,4

28,2

Каменный уголь средний

35

5,4

9,(3

15,7

Камепвый уголь газовый

83

5,г

11,5

15,2

Бурый уголь.

68

5,5

26,5

12,3

Богхея

76,8

8,1

15,1

9.4

Асфальт тринидатс. кий

82,3

10,7

7,0

7,7

Мазут грозненский,

86

12,6

1,4

6,8

Тяжелая бакинская нефть

8(1,7

-12,9

0,4

0,7

Пенсильванская нефть

СО

13,7

1,4

6.2

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com