Котел на водянистом горючем, приемлимо либо нет?

Фактически говоря, считать эти котлы только жидкотопливными не полностью корректно, так как в их употребляются только наддувные (они же вентиляторные и дутьевые) горелки. Их принципная особенность — подвесная конструкция (горелка навешивается на дверцу топочной камеры), данный факт порождает новые способности. Пока газовая магистраль не проложена, работает дизельная горелка, а при пришествии этого счастливого действия она заменяется на газовую. Сделать это достаточно легко, но подмену должен создавать спец, так как поток отходящих газов изменяется как по объему, так и составу.

Котел на водянистом горючем, приемлимо либо нет?

В общем, вернее гласить не «котел на водянистом горючем», а «котел со сменными горелками, работающими на газе либо водянистом горючем».

Сейчас о других плюсах. При наличии такового котла вы не зависите от наличия газовой магистрали и ограничений на величину потребляемой (подведенной к дому) электронной мощности.

В отличие от газового на установку оборудования не требуется никакого разрешения, а по сопоставлению с жестким топливом у солярки (а конкретно на ней в большинстве случаев работают такие котлы) существенно больше теплопотеря, ну и подача солярки осуществляется автоматом. По КПД (до 95%) современные котлы на солярке не уступают газовым, а горелки и топки совершенных конструкций обеспечивают очень полное сгорание дизельного горючего, сводя тем к минимуму вредные выбросы в атмосферу.

Минусы
Во-1-х, солярки тратится достаточно много: при работе котла с наибольшей теплоотдачей расход (кг/ч) равен приблизительно 1/10 от мощности горелки (кВт). Если жить в доме повсевременно, то на отопительный сезон могут потребоваться от 4 до 10 тонн. Но! И ведь всю эту массу горючего необходимо кое-где хранить, зачем требуется емкость, то бишь бак, или устанавливаемый в доме, или (что почаще) зарываемый в землю вблизи. Если бак располагают в доме, то он (бак, а не дом) обязан иметь двойные стены. Баки встречаются различной вместимости, железные либо пластмассовые. Пластмассовая емкость дешевле, но при закапывании в землю к ней нужно подвязывать балласт — по другому, опустев, при высочайшем уровне грунтовых вод она выплывет.

Во-2-х, требуется еще некое дополнительное оборудование, заметим, стоящее средств.
А именно, для подачи дизельного горючего к горелке необходимы насос и, очевидно, трубопровод.
В-3-х, основное преимущество жидкотопливных котлов — автономность — сводит на нет сбои в электропитании, ведь на электроэнергии работают насосы, автоматика горелки и котла. Если отключения энергии в вашем районе имеют место, стоит помыслить о своем автономном электрогенераторе. Именно тогда ваш котел станет полностью самодостаточным. Единственное, что будет нужно, — подвоз дизельного горючего.

Какие они бывают
В отличие от газовых котлы со сменными горелками бывают только напольными. Изготовляются они из жаропрочной стали или чугуна (речь
идет сначала о топке). Достоинства первых — они легче, компактнее, комфортны для ремонта, поставляются в готовом виде и КПД у их, обычно, выше, чем у металлических. Срок службы железных котлов составляет 10-15 лет. А вот отличающиеся высочайшей стойкостью к коррозии чугунные котлы способны прослужить все 50 лет. Правда, они не обожают резких перепадов температур. Доставляются такие котлы в комплекте и собираются прямо на месте из секций сложной формы.

Как и все остальные, жидкотопливные котлы могут быть одноконтурными (для отопления) либо двухконтурными (для отопления и жаркого водоснабжения). Вобщем, к одноконтурному котлу всегда можно подключить накопительный бойлер, а при наличии нескольких независящих входов-выходов и соответственной автоматики — производить сервис сходу нескольких контуров: радиаторного отопления, теплых полов, теплообменника бассейна.

Что касается мощности, то имеющийся на рынке ассортимент позволяет удовлетворить всякую потребность и подобрать котел как для маленького домика, так и большущего дома. Необходимо только учесть величину вероятных теплопотерь через стенки и окна.

Дорогая моя горелка
Цена наддувной горелки сравнима со ценой газового котла со интегрированной атмосферной горелкой. Многие горелки снабжаются системой обогрева горючего, так как в зимнее время солярка имеет обыкновение густеть, что затрудняет пуск котла. Обогрев горючего содействует также более полному сгоранию последнего и, соответственно, уменьшает количество вредных выбросов в атмосферу.

При использовании горелок с 2-мя либо 3-мя ступенями мощности расходуется меньше горючего, ведь наибольшая мощность нужна только время от времени, а применение многоступенчатых горелок позволяет учесть это событие. Не считая того, продлевается срок службы самой горелки, так как она врубается и выключается не так нередко, как модель с одним уровнем мощности.

В одном флаконе
В простом варианте температура теплоносителя задается вручную: котел врубается при падении этой температуры ниже данной, а при достижении ее без помощи других отключается. Не считая того, в состав автоматики всегда входят контроллеры наличия тяги и пламени, также устройство принудительного розжига котла. В более сложных вариантах котел снабжается процессорами: это позволяет сразу регулировать температуру теплоносителя в нескольких независящих контурах (к примеру, но недельным либо дневным графикам), корректировать собственные температурные кривые для каждого контура, поддерживать температуру в помещениях зависимо от температуры на улице.

Системы управления всегда совершенствуются и усложняются. Но этого бы не происходило, если бы автоматика не улучшала потребление горючего, значительно сберегая при всем этом ваши деньги.

Котлы со сменными горелками способны работать на газе либо водянистом горючем, с комбинированными горелками — на том и другом попеременно. Но сейчас есть и котлы, снабженные к тому же дополнительной камерой для сжигания твердого горючего. Такие агрегаты способны работать уже на 3-х видах горючего., что бывает полезно: когда есть задачи с подачей газа, тогда можно, не меняя горелку, перевести котел на жесткое горючее. Более того, встречаются котлы, которые кроме раздельных камер сгорания для твердого и водянистого/газообразного горючего, имеют еще интегрированный ТЭН, другими словами являются полностью универсальными. Они могут работать на газе, солярке, угле и электричестве. А вот стоит схожая всеядность тех средств, которые вам придется заплатить, это еще вопрос.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com