Теплоноситель поступает

Теплоноситель греется в кипящем слое до 590—650°С за счет сжигания части кокса. Воздух подается в нагреватель воздуходувками высочайшего давления через воздушный коллектор . Продукты горения выводятся через циклоны в высшей части нагревателя и поступают в котел-утилизатор. Имеются устройства для дожига окиси углерода. Лишнее давление над слоем кокса равно 0,4—0,8 ат и скорость газового потока 0,5—0,7 м/сек. Общий расход водяного пара равен 0,6 т на I т свежайшего сырья. Из этого количества 30% составляет пар низкого давления и другие 70%—-пар давлением 12—40 ат.

Конверсию с паром можно проводить также в реакторах с кипящим слоем катализатора. Тепло, нужное для проведения процесса, подводится с помощью циркулирующего инертного твердого теплоносителя . Сепарация катализатора и теплоносителя в этих критериях получается благодаря разнице их плотностей. Таковой процесс разрабатывается в Институте нефтехимического синтеза АН СССР . Теплоноситель греется в особом аппарате методом сжигания газовоздушной консистенции.

Принципная схема установки с естественной циркуляцией водянистого теплоносителя показана на рис. 7-7. Водянистый теплоноситель греется в змеевике 2 печи 1. В итоге уменьшения при нагревании удельного веса теплоносителя он перемещается по трубопроводу ввысь к обогреваемому аппарату 3. Теплоноситель проходит по змеевику, расположенному вокруг этого аппарата, и дает тепло нагреваемому материалу. Температура теплоносителя при всем этом понижается, а удельный вес возрастает, в итоге чего он стекает по трубопроводу вниз. Таким макаром осуществляется замкнутая циркуляция теплоносителя.

Расчет реактора и коксонагревателя на установках коксования в подвижном слое гранулированного коксового теплоносителя . Процесс производят при 510— 540 °С и 0,15— 0,3 МПа. Сырье поступает в реактор с температурой 380 — 410°С. Коксовый теплоноситель греется в коксонагревателе до 580 — 600 °С. Средний поперечник частиц кокса 3 — 12 мм. Любая частичка кокса пребывает в реакторе 6 — 10 мин. Кратность цир-

Коксование нефтяных остатков также может осуществляться или в реакторах шахтного типа на циркулирующем в системе гранулированном коксе-теплоносителе , или в реакторах с «кипящим» слоем тонкодисперсного кокса-теплоносителя . Реакторные блоки таких коксовых установок подобны установкам каталитического крекинга, с той различием, что заместо регенератора установлен коксонагреватель, где циркулирующий кокс-теплоноситель греется за счет сжигания части кокса, образующегося в процессе; лишний кокс выводится из системы в качестве 1-го из конечных товаров. Все тепло, нужное для нагрева сырья и проведения реакции коксования, сообщается коксом-теплоносителем, который получает это тепло в коксонагревателе.

Коксование нефтяных остатков также может осуществляться или в реакторах шахтного тина на циркулирующем в системе гранулированном коксе-теплоносителе , или в реакторах с «кипящим» слоем тонкодисперсного кокса-теплоносителя . Реакторные блоки таких коксовых установок принципно подобны установкам каталитического крекинга, только заместо регенератора тут имеется коксопагренатель, где циркулирующий кокс-теплоноситель греется за счет сжигания части кокса, образующегося в процессе; лишний кокс выводится из системы в качестве товарного продукта. Все тепло, нужное для нагрева сырья до температуры 51)0—520° и на реакцию коксования, сообщается коксом-теплоносителем, который получает это тепло в коксонагревателе.

Обскурантистское устройство второго типа с внедрением твердого теплоносителя представлено на рис. 14, б. Реакторный блок отличается от вышеперечисленного применением передвигающегося сверху вниз под действием силы тяжести сплошного потока частиц твердого теплоносителя. Неразрывность потока создается гидравлическим сопротивлением в нижней части аппарата, которая перебегает в стояк-трубопровод, выводящий теплоноситель в систему транспорта. Гранулки теплоносителя должны быть большими и иметь овальную форму, что упрощает их перемещение и уменьшает утраты от истирания. Сырье можно подавать прямоточно либо проти-воточно по отношению к сгустку теплоносителя. Охладившийся в итоге контакта с сырьем теплоноситель средством транспортного устройства попадает в нагреватель . В нагревателе температура теплоносителя восстанавливается до начальной величины за счет тепла сгорания отложившегося на поверхности его частиц кокса либо сжигания другого рода горючего. Теплоноситель греется в

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com