Двухконтурные котлы на жестком горючем

Двухконтурные котлы на жестком горючемВодогрейные котлы созданы для подачи жаркой воды в систему отопления, также для жаркого водоснабжения. Отопительные котлы разделяются по типу горючего, это котлы газовые, котлы на водянистом горючем, твердотопливные, комбинированные либо универсальные. К водонагревательным устройствам также относятся котлы электронные. Наивысшую эффективность имеют котлы, работающие на природном газе, но при отсутствии централизованного газоснабжения, для отопления употребляют котлы на других видах горючего, к примеру на жестком горючем. В качестве горючего в таких котлах употребляется древесная порода, бурый либо каменный уголь, кокс, торф, топливные брикеты либо пеллеты.

Двухконтурные котлы на жестком горючем предназначаются для отопления помещений во время отопительного сезона, также для круглогодичного жаркого водоснабжения. Мощность водогрейного твердотопливного котла находится в зависимости от объема топочной камеры и вида горючего, и может достигать нескольких сотен кв. Котел на жестком горючем имеет обычно стационарное напольное выполнение, он состоит из железного корпуса, топочной камеры и теплообменников, выполняемых из стали, меди либо чугуна. Для организации жаркого водоснабжения употребляется 2-ой контур нагрева воды.

Твердотопливные водогрейные котлы с 2-мя контурами нагрева могут работать или по проточной схеме, когда разогрев воды происходит при пропускании ее через змеевик, или по накопительной схеме, когда для жаркого водоснабжения употребляется накопительный бак — бойлер. 2-ой контур котла может быть встроен снутри накопительного бака, в таких котлах разогрев воды происходит за счет подачи воды от основного теплообменника в змеевик бойлера. Бойлерные водогрейные котлы обеспечивают размеренную температуру жаркой воды и неплохой расход. В котлах проточного типа стабилизировать температуру нагрева воды очень трудно, при всем этом, такие котлы не могут обеспечить достаточный нагрев воды при относительно большенном ее расходе.

Двухконтурные котлы на жестком горючем отличаются экономичностью, надежностью, огромным сроком эксплуатации. В двухконтурных котлах на жестком горючем сжигание горючего может быть скооперировано и методом пиролиза, другими словами разложения твердого горючего с выделением горючего газа при высочайшей температуре. Коэффициент полезного деяния котлов с внедрением пиролиза выше, чем у котлов с поверхностным сжиганием горючего, они могут работать в автоматическом режиме, но для работы такового котла нужно подключение его к источнику электроснабжения. К главным плюсам твердотопливных двухконтурных котлов можно отнести низкую цену горючего, также возможность автономной работы котла.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com