Мини электрическая станция на дровах, теория получения электроэнергии из древесных отходов, генераторы, электрогенераторы на дровах, опилках, пеллетах, древесном сырье, древесной породе и торфе.

Биомасса может применяться в разных целях: получение тепла и электроэнергии, создание жестких либо водянистых топлив, активированных углей, изготовка формованных изделий, удобрений, фильтрующих частей и т.п.

электрогенератор на торфяных брикетах

Энергетическое внедрение в критериях нарастающего топливного кризиса (общемирового) более всего животрепещуще.

электрогенератор на опилках

Опыт забугорных государств в этом вопросе отлично известен: к примеру, Финляндия до 20% централизованного тепла производит из биомассы, Европейский Альянс в 2010 г. довел долю возобновляемой энергетики до 12%.

электрогенератор на торфе

К положительным сторонам энергетического использования биомассы относятся:

электрогенератор на древесных отходах

  • экологический эффект – понижение на порядок суммарных выбросов в сопоставлении со сжиганием мазута и низкосортных углей, понижение риска появления лесных и торфяных пожаров;

электрогенератор на пеллетах

  • значимый транспортный эффект – разгрузка транспортных потоков, до 30% которых (в среднем по Рф) в текущее время употребляется для перевозки из других регионов топлив;

био генератор на дровах

  • соц эффект – повышение числа рабочих мест, что в особенности принципиально в часто социально напряженных загородных поселках.

био генератор на опилках

  • увеличение энергообеспеченности и энергонезависимости региона;

мини электростанции на дровах

Одним из оптимальных путей решения трудности энергообеспечения малых и средних компаний и далённых населённых пт является газификация местного либо дешевого привозного твёрдого горючего.

био генератор на древесных отходах

Газификация их в газогенераторах обращённого процесса позволяет решить главную делему – получение фактически бессмольного газа, который можно использовать без внедрения дорогостоящих средств чистки генераторного газа.

био генератор на опилочных брикетах

Не считая того, высочайшая стоимость на газомазутное горючее и транспортировку его в недоступные районы, инициирует и делает экономически оправданным поиск новых типов горючего и технологий их использования.

био генератор на торфяных брикетах

Разработка получения генераторного газа из древесного горючего.

Неважно какая энергетическая разработка в текущее время должна соответствовать требованиям тепло- энерго- ресурсо- сбережения и экологии.

мини электрическая станция био генератор на пеллетах

Применительно к малой газогенераторной тепло электростанции должен производиться принцип очень полного использования хим энергии горючего.

био генератор на древесной породе

Для его реализации при работе на экологически незапятанной биомассе требуется решение основной задачки – увеличение полноты преобразования хим энергии горючего в хим энергию газа либо очень близкий к теоретическому хим КПД газогенератора.

био генератор на древесном сырье

Рис. 1. Фактический электронный КПД.

ДВС на ген. газе (I), на природном газе (I I); ГТУ (I I I) и ПТУ (IV) на природном газе;

расчетный КПД тепло электростанции на ген. газах: а – обыкновенном, б – из опытно-промышленного газогенератора, в – безупречном, г – то же, на природном газе; ДВС:

е – стандартный, д – модернизированный; П – теоретическая утрата эффективности,

Р – теоретический потенциал роста эффективности тепло электростанции;

арабские числа у точек – значения электронного КПД

В газогенераторных тепло электростанцияхмалой мощности, создаваемых в текущее время, в главном употребляются или известные технологические решения по газификации в плотном слое, переработанные ранее на уровне техники первой трети 20-го века и неприемлемые в текущее время в силу низкой эффективности, или технологии газификации в кипящем слое, также при низких показателях.

газогенераторные электростанции

Хим КПД газогенераторов не превосходит 65–70%, что вместе с падением мощности ДВС при переходе на генераторный газ (рис. 1, поле «I») с природного (поле «I I») существенно понижает эффективность всей ТЭС-ДВС.

газогенераторные котельные

Потому электронный КПД газогенераторных ТЭС-ДВС в спектре мощностей 100–1000 кВт в текущее время не превосходит 13-15% (рис. 1, линия «а»), что ниже, чем у ТЭС-ДВС на природном газе («г»).

электрическая станция на дровах

Газификация в плотном слое является исторически более ранешным и к истинному времени более отработанным и надежным способом на всех жестких топливах, включая торф и древесную породу.

электрическая станция на опилках

При мощности установки по силовому генераторному газу до 1,5 МВт употребляются малогабаритные газификаторы плотного слоя обращенного процесса (ГОП).

электрическая станция на древесных отходах

Установки плотного слоя представляют собой аппараты безупречного вытеснения, в каких вероятна организация зональности по слою (зоны сушки, пиролиза, газификации, горения, золы).

электрическая станция на древесной породе

Обращенный процесс газификации позволяет при выполнении определенных критерий провести тепловое разложение 99% смол, выходящих из зоны пиролиза.

электрическая станция на древесном сырье

Основными критериями являются довольно высочайшая температура в зоне горения, довольно протяженная (высочайшая) зона газификации с нужной температурой и перекрытие кислородной зоной всего сечения установки.

электрическая станция на пеллетах

В ГОП на теоретическом уровне более просто провести безупречную газификацию (рис. 2а), организовав одномерное развитие процессов с плоскими фронтами и стратификацией зон (сушка, пиролиз, газификация, горение).

электрическая станция на торфе

На практике, но, не только лишь в свободном гравитационном передвигающемся слое, но даже в недвижном слое (в реакторах с каталитической зернистой насадкой) нереально получение плоских горизонтальных фронтов без дополнительных технических мер (разглаживающие сетки, пережимы, крутящийся наклонный реактор, крутящаяся штанга и газораспределительная решетка в установках Lurgi и атмосферных газогенераторах).

мини ТЭЦ и электрическая станция на брикетах

Нарушение стратификации приводит к тому, что часть процессов развивается не параллельно. В конечном итоге из аппарата выносятся не считая конечных товаров (в случае газификации – СО и Н2), к тому же промежные (рис. 2б).

пиролизная котельная на дровах

Рис. 2. Схемы (а) безупречного и (б) реального процессов газификации

В случае газификации, в отличие от процессов полного сгорания, СО2 и Н2О – есть промежные продукты экзотермических реакций, нужных для поддержания автотермичности процесса.

отопительные котлы на жестком горючем котельная на опилках

Дополнительно, как и в случае полного сгорания, промежными (остаточными) продуктами являются:

миниэлектростанция и котельная на древесных отходах

углеводороды (СnНm) – продукт пиролиза горючего перед горением,

газогенераторные котлы на жестком горючем и котельная на древесной породе

сажа (Ств), как итог теплового разложения углеводородов в зонах «богатой» консистенции с a < ac.

газогенераторная котельная на древесном сырье

Не считая отмеченной выше неравномерности, другая причина неидеальности газификации – это закладываемая в конструкцию обычного ГОП незавершенность процесса (маленький слой) как мероприятие для минимизации механического недожога.

мини ТЭС и котельная на пеллетах

Улучшение традиционного процесса газификации за счет минимизации в газе (в пределе до нуля) содержания товаров полного сгорания (СО2, Н2О), углеводородов, смол, сажи и очень полного преобразования физической теплоты газа в хим энергию приведет к увеличению КПД ДВС, КПД всей ТЭС и уходу от системы сложной смолоочистки.

модульная котельная и пиролизная электрическая станция

ГОП был предназначен для однородного крупнокускового материала низкой влажности («чурка», брикет).

котельная и котел на торфе

В текущее время схожее горючее не всераспространено. Отдаленным аналогом его является щепа, а в странах Европы – пеллеты.

газогенераторная электрическая станция и котельная на брикетах

В критериях Рф более всераспространенной в текущее время формой древесного горючего выступает неподготовленная полифракционная «обрезь» – отходы деревообрабатывающего производства.

пиролизные котлы долгого горения и котел на дровах и опилках

Применение обыденного ГОП для малоразмерных пеллет и обрези проблематично.

твердотопливные котлы долгого горения

Слой малоразмерных пеллет обладает завышенным гидравлическим сопротивлением и низкой газопроницаемостью, затрудняющей свободноконвективный механизм переноса теплоты, обеспечивающей развитие в слое нужных зон пиролиза и сушки и не позволяющим ввести в первую зону расчетное количество воздуха.

котел на древесных отходах и жестком горючем

В случае полифракционной обрези (соответствующий размер 20-200 мм и поболее) с неконтролируемой, обычно высочайшей, влажностью вследствие различной скорости сушки разнородных по размеру частиц нарушается строгая зональность и условно поочередный нрав термоподготовки (сушка, потом пиролиз, потом горение) в шахте газификатора реализуют традиционную схему «Imbert», ранее обширно использовавшуюся в транспортных газогенераторах – с поводом воздуха и «низкий слой».

котел отопительный на древесной породе и древесном сырье

Состав получаемого газа: СО = 23–26%, водород Н2 =14–19%, метан СН4 =1–3%, диоксид углерода СО2 =7–11%, азот N2 =43–55%, кислород О2 <1%, водяной пар Н2О – до 200 г/нм3 газа. Содержание смол до 1000 мг/м3 и сажи до 300 мг/м3. Теплотворная способность QНР ~ 1100–1500 ккал/нм3.

мини котельная отопительные котлы на дровах

Новинки от KIBOR

Мини электрическая станция на дровах, теория получения электроэнергии из древесных отходов, генераторы, электрогенераторы на дровах, опилках, пеллетах, древесном сырье, древесной породе и торфе.
Мини электрическая станция на дровах, теория получения электроэнергии из древесных отходов, генераторы, электрогенераторы на дровах, опилках, пеллетах, древесном сырье, древесной породе и торфе.
Мини электрическая станция на дровах, теория получения электроэнергии из древесных отходов, генераторы, электрогенераторы на дровах, опилках, пеллетах, древесном сырье, древесной породе и торфе.

Мини электрическая станция на дровах, теория получения электроэнергии из древесных отходов, генераторы, электрогенераторы на дровах, опилках, пеллетах, древесном сырье, древесной породе и торфе.

Мобильный кондюк без воздуховода KIBOR

Уличный садово парковый светодиодный фонарь на солнечных батареях на опоре высотой 2,6 метра

Автономная солнечная электрическая станция KIBOR Sun с климатической системой на базе термического насоса

Пластмассовая ЭЛЕКТРОЛОДКА для рыбалки KIBOR-fish

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com