Газогенератор на дровах — газогенератор.инфо

В 1799 году француз Филипп Лебон (Philippe Lebon) получил патент на метод получения светильного газа средством сухой перегонки древесной породы. Патент стал результатом бессчетных тестов, проведенных инженером за предыдущее десятилетие. За прошедшие века состав устройства по получению горючего газа фактически не поменялся:

  1. бункер сжигания горючего;
  2. газофильтрационная часть;
  3. резервуар сбора генераторного газа.

Сначало светильный газ употреблялся в особых осветительных лампах, позже – в качестве источника горючего для тяжеленной индустрии, в стеклодувной и сталелитейной отраслях, движков внутреннего сгорания авто- и мототехники. Для повсевременно возрастающих нужд некое время действовали целые фабрики по производству газа.

Газогенератор на дровах воспользовался популярностью сначала ввиду доступности горючего и простоты технического устройства. До сего времени хозяева с руками мастерят древесные газогенераторы фактически «на коленке» из имеющихся подручных материалов и отлично ими пользуются. Очевидно, КПД таких газогенераторов существенно отстает от КПД промышленно выпускаемых устройств. Современные технологии интенсивно и с полезностью вмешались в естественный метод горения и их КПД, по заверениям производителей, добивается 95%.

Плюсы и минусы газогенератора на дровах

Наверняка, главным недочетом передвижного газогенератора на дровах является значимая масса горючего, транспортируемого совместно с устройством. Для стационарных устройств таковой задачи не существует.

При временной работе с низкотемпературными исходящими газами, на стенах дымовых труб оседают смолы, кислоты, вода. Увеличение температуры предутверждает оседание ненужных веществ, приводит к самоочищению труб, но при всем этом понижается КПД и возрастает термонагрузка на многие элементы, потому многие производители при изготовлении употребляют толстостенную нержавеющую сталь либо глиняную обшивку. Их применение ведет к некому удорожанию и утяжелению общего веса, в то же время срок службы таких устройств существенно выше и сами они пожаробезопаснее.

В пользу газогенераторов на дровах гласит также дешевизна и доступность горючего, которым может быть неважно какая древесная продукция либо отходы индустрии: корешки, ветки, опилки, щепа, обрезки, пеллеты, дрова.

При высочайшей влажности горючего эффективность работы газогенератора может снизиться до 2-ух раз. Потому горючее перед сжиганием целесообразнее просушить. Сушка может осуществляться как естественным методом на открытом воздухе, так и в помещениях, использующих тепло, отводимое от работающей газогенераторной установки.

Применение: от маленьких домов до компаний.

Индустрия предлагает широкий ассортимент газогенераторов на дровах, из которого всегда можно избрать нужное для определенных критерий внедрения устройство. Основными аспектами выбора служат объем заполнения, требования к качеству горючего, калорийность генерируемого газа, долговечность и безопасность эксплуатации.

Для отдельного дома, на наш взор, более подходящим будет работающий на поленьях газогенератор с объемом камеры сгорания до 250 л.. В таком случае колючей дров можно не заниматься, загружаемые поленья могут иметь длину до 1-го метра. Такового количества горючего при слабеньких морозах для дома с неплохой термоизоляцией может хватить до 4 дней.

Для промышленных компаний, объектов животноводства, раздельно расположенных строений, куда подача энергоэлементов экономически неэффективна, непременно, будут увлекательны газогенераторы на опилках, как использующие более доступное горючее. В камеры сгорания таких устройств (от 1000 л. и поболее) могут загружаться как поленья до полутора метров длиной, так и мелкофракционное горючее, в том числе пеллеты. Обычно, большей эффективности работающая установка добивается при всеохватывающей загрузке дровами и опилками.

Финансовая необходимость

Рост цен на классические жидкое горючее и газ, техногенные катастрофы, также экологические трудности возрождают энтузиазм к газогенераторам на дровах. Желание стать независящим от централизованных подач тепла и электричества, обеспечить себя и свою семью своим энергоисточником молвят, что на замену классическому отоплению дровами приходит новое поколение устройств, сжигающих то же горючее, но более прибыльно и отлично. При всем этом начальные денежные издержки возвратятся не только лишь удобствами от использования, да и следующим понижением расходов на тепло- и электроэнергию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com