Газогенераторная печь своими руками — схема и принцип сборки

Шаг 1-ый

Сначала нужно сварить двухкамерный железный корпус котла, который будет иметь прямоугольную форму. Что для этого необходимо? Может быть два варианта. В первом из их пригодятся два листа металла, а во 2-м — рядовая древняя стальная бочка. В принципе, нам подойдет хоть какой из их.

Шаг 2-ой

Основным назначением нижней камеры является заправка топливом агрегата: конкретно в этом месте происходит пуск образования пиролиза. В отдельных случаях эту площадь печи еще именуют камерой для газификации. Дрова, которые будут употребляться у нас в роли горючего, пылать тут не будут — они будет только тлеть ввиду отсутствия (поточнее, малого количества) кислорода. Огромное количество газа, образовавшегося в процессе тления, поступает в верхний отсек печи. Там же и происходит его дожигание.

Шаг 3-ий

Тут нам и понадобится припасенная ранее железная труба. Нам нужно вварить ее в корпус прибора. Единственное назначение таковой металлической трубы — это возможность регулировки и контроля процесса оттока либо же притока воздуха.

Шаг 4-ый

Дальше, берем колосниковую решетку, которую мы также подготовили заблаговременно, и разделяем ей нижнюю и верхнюю камеры. Следует уяснить, что в газогенераторных печах поддувало отсутствует как таковое. А для того, чтоб регулировать воздушные потоки на выходе либо же на входе, мы устанавливаем особые газификаторы и регуляторы мощности.

Газогенераторная печь своими руками - схема и принцип сборки

Шаг 5-ый

Берем теплообменник и оборудуем его на корпус печи. Его нижние трубки созданы для того, чтоб в корпус поступал прохладный воздух, а средством верхних уходят нагретые массы воздуха.

Также стоит отметить, что температуру можно регулировать и автоматической системой. Кроме этого, уже готовая конструкция печи должна покрываться особыми составами для поверхностей из металла.

Главные плюсы газогенераторных печей

Данный агрегат, владеющий 2-мя топками сразу, имеет огромное количество преимуществ, если ассоциировать его с обыкновенными устройствами.

  1. Газогенераторные печи выполняются в 5 разных модификациях, которые, в свою очередь, разработаны для подогрева помещений с разной площадью — от сотки до тыщи квадратных метров.
  2. Газогенераторная печь своими руками - схема и принцип сборки

  3. Горючее потребляется в значительно наименьшем количестве. Одной загрузки дров вам хватит приблизительно на пятнадцать — восемнадцать часов.
  4. Газ не нужен совсем. При желании можно оборудовать модель, не нуждающуюся в электроэнергии.
  5. Температура, образующаяся после сгорания газа, в пару раз может превосходить температуру при сгорании дерева.
  6. Вы сможете использовать разные отходы дерева в качестве горючего.
  7. Сгоранием газа можно совсем не сложно управлять, регулировать его интенсивность.

Почти всегда газогенераторные печи используются при отоплении пригородных домов, гаражей, разных теплиц и т.д.. Качественные модели можно оборудовать для отопления жилья — это позволит сделать наибольший комфорт без внедрения каких-то баллонов с газом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com