Питательные насосы

Воду в паровые котлы подают питательные насосы. Если ра­бочее давление паровых котлов превышает 0,7 ати, то в отопи­тельно-производственных котельных по правилам Котлонадзора надо установить не менее двух питательных насосов с незави­симым приводом, причем один или оба насоса должны быть паровыми. Производительность каждого насоса (Ондс) должна быть не менее 1,5 А, акс. где Д*акс— наибольшая паропроизво — дительность котлов.

Если в котельной устанавливаются три и более питательных насосов, то полную производительность всех насосов необходимо выбрать так, чтобы при выходе из работы самого мощного на — “соса полная производительность остальных насосов была не ме­нее 1,2 Диакс — Производительность всех паровых насосов при этом должна быть не менее 1,2 Омакс.

Для литания котлов применяются электрические цен­тробежные и поршневые паровые насосы. По­следние обычно находятся в резерве и включаются в работу при повреждении электронасосов или нарушении подачи к ним элек­троэнергии.

В качестве второго питательного прибора, при наличии элек­трического или парового насоса, можно использовать ручной на­сос, но только в тех случаях, когда произведение Нк Рк < 200, где Нк—поверхность нагрева котла в м2, а Рк—рабочее давле­ние в котле, исчисляемое © ати.

Вместо ручного насоса можно использовать водопровод, если давление в нем превышает рабочее давление котла более, чем на 1,5 атм.

Число и производительность насосов, необходимых для пита — ния паровых котлов низкого давления (с рабочим давлением Р 0,7 ати), выбирают по табл. 29.

Таблица 29

Число и производительность питательных насосов, устанавливаемых в котельных низкого давления

Из общего числа питательных приборов

Ручные насосы

Число

Число

Суммарная поверхность нагрева котлов в м*

Число питательных приборов

Диаметр всасывающего патрубка в мм

Центробежные насосы

Производи­тельность в кг]час

Питательные насосы

До 25 25 100

>100

 

25

32

>38

 

2£>„

 

Напор, создаваемый насосом, определяется по формуле:

Ннас =10Рж+(10-*-20) м вод. ст.

Мощность на валу двигателя насосного агрегата долЗкна быть равна:

‘ нас“нас

(99)

подпись: (99)

Кет,

подпись: кет,N =К —’°-асЯ-

Нас 3600-102-^11)

Пер

Где: йнас—производительность насоса в кг/час;

Ннас—напор, создаваемый насосом, в м вод. ст.;

Г)н—к. п. д. насоса, зависящий от его типа и размера, в среднем равный для центробежных насосов 0,55 — ь 0,65;

ер— к. п. д. ременной передачи, принимаемый равным 0,90 — 0,92;

К3— коэффициент запаса по мощности электродвигателя, оцениваемый величиной Кя =1,10.

Высота всасывания питательного насоса зависит от его типа и от температуры питательной воды. Поршневые насосы могут всасывать холодную воду на высоту до 7 л» при хорошей плотно­сти всасывающей линии. Центробежные насосы могут всасывать с глубины 3—5 м; их всасывающую линию перед пуском следует заливать водой. При температуре воды, превышающей 70° С, на­
дежное всасывание обеспечить трудно, особенно у центробежных насосов, так как при большом разрежении во всасывающей ли­нии при этой температуре будет происходить парообразование, которое приводит к обрыву столба воды на всасывании. Поэтому горячую воду в насосы следует подавать под напором, создавае­мым питательным баком. Высота расположения бака по отноше­нию к насосу находится в зависимости от температуры питатель­ной воды.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com