Химическое самовозгорание

Ускорению процесса самовозгорания способствуют такие факторы, как повышенная аккумуляция тепла, разви­тая поверхность материала и его легкая воспламеняемость. Особую роль эти факторы играют при химическом самовозгорании. Известно, что ско­рость химических реакций, как правило, резко возрастает с увеличением температуры. Это обстоятельство имеет большое значение при химиче­ском самовозгорании. Поскольку процессы окисления экзотермичны, в условиях затрудненного теплоотвода выделяющееся тепло идет на нагрев массы материала, ускоряя тем самым достижение критических условий самовозгорания.

Дисперсные материалы обладают всеми свойствами, которые благо­приятно влияют на развитие самовозгорания и поэтому самовозгорание, вызванное контактом дисперсных материалов с различными веществами, достаточно часто служит причиной возникновения пожаров.

Известно, что хлопок склонен к самовозгоранию. Присутствие в хлопке различных веществ, как показали исследования профессора А. Н. Баратова, способствуют ускорению процесса. Ниже приведена продолжи­тельность периода до самовозгорания хлопка, пропитанного хлопковым маслом с различными добавками:

ДОБАВКА

ВРЕМЯ ДО САМОВОЗГОРАНИЯ, ЧАС

Хлопковое масло без добавок

8-10

Добавки:

Крон желтый

2

Сурик

4

Редоксайд

3,5-4

66

Глава 3. Возникновение процессов горения

Ультрамарин

8

Сажа газовая

11,5

Литопон

5

Мел

5

Сажа ламповая

3,75

Самовозгорание развивается в результате присутствия в веществе примесей. Например, чистая аммиачная селитра не проявляет склонности к самовозгоранию. Температура ее разложения находится в пределах 468-478К. Однако, смеси аммиачной селитры с горючими органическими ма­териалами (древесиной, льном, торфом и др.) склонны к самовозгоранию, что определяется возможностью протекания экзотермических реакций нитрования. В присутствии органических веществ при’ температуре по­рядка 370К за счет тепла реакции нитрования начинается автокаталитиче­ское разложение аммиачной селитры, в результате которого смесь само­возгорается. Катализаторами экзотермического разложения аммиачной селитры являются также примеси порошкообразных металлов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com