Газогенераторная установка. патент рф 2119069

Изобретение относится к газогенераторной установке для бензинового двигателя с наддувом и позволяет повысить КПД. Газогенераторная установка снабжена блоком управления, состоящим из соленоида, регулирующего положение заслонки, моста Уитстона сбалансированного типа, выполненного из сопротивлений. Одно из сопротивлений расположено в отводящем патрубке газогенератора, а другие расположены снаружи газогенератора. Компрессор наддува одну часть воздуха подает на наддув мотора, а вторую часть — на наддув газогенератора. Блок управления регулирует подачу воздуха к газогенератору. 1 ил.

Изобретение относится к газогенераторной установке для бензинового двигателя с наддувом и подачей в газогенератор сжатого воздуха и/либо носителя горючего.

Известна газогенераторная установка [1], содержащая бензиновый двигатель, снабженный впускным ресивером блока цилиндров, компрессор наддува, присоединенный к ресиверу через напорный воздуховод и кинематически связанный с турбиной, работающей на выхлопных газах, газогенератор, питаемый сжатым воздухом, окислителем и/либо носителем горючего, и 2-ой компрессор, соединенный своим выходом с входом газогенератора и снабженный приводом в виде турбины.

Недочетом газогенераторной установки является непростая конструкция турбокомпрессора, отсутствие регулирующего элемента, что делает неосуществимым оптимизацию количества подаваемого воздуха в газогенератор в согласовании с подаваемым в него количеством горючего на всех режимах работы мотора, что ведет к понижению мощности мотора и уменьшению коэффициента полезного деяния газогенераторной установки.

Изобретение ориентировано на увеличение коэффициента полезного деяния.

Решение намеченной цели достигается тем, что газогенераторная установка дополнительно снабжена блоком управления, состоящим из соленоида, регулирующего положение заслонки, моста Уитстона сбалансированного типа, выполненного из сопротивлений, одно из которых расположено в отводящем патрубке газогенератора, а другие — снаружи газогенератора.

Газогенераторная установка в отличие от макета имеет один турбокомпрессор и дополнительно снабжена блоком управления.

На чертеже представлена схема газогенераторной установки.

Движок 1 внутреннего сгорания содержит блок 2 цилиндров, снабженный впускным ресивером 3 для питания мотора воздухом-окислителем и горючим газом. Впускной ресивер 3 может быть цельным либо разбитым на два коллектора: один для рассредотачивания воздуха, другой для рассредотачивания газа по цилиндрам. Продукты сгорания из мотора отводятся через выпускной трубопровод 7 в турбину 8, работающую на выхлопных газах, с ней связан компрессор 9, который всасывает воздух через трубопровод 20 и подает сжатый воздух по трубопроводу 10 в движок 1 и газогенератор 6. Выход газогенератора конкретно подключен к впускному ресиверу 3 блока цилиндров с помощью питающего газопровода 3.

Блок управления 5 содержит соленоид 13, регулирующий положение заслонки 14, мост Уитстона сбалансированного типа, выполненный из сопротивлений, одно из которых расположено в отводящем патрубке газогенератора 4, а другие — снаружи газогенератора.

Установка работает последующим образом.

Внешний воздух всасывается в компрессор наддува через поглощающий трубопровод 20, сжимается и нагнетается в отводящий трубопровод 10. Потом поток воздуха делится, часть поступает по продолжению трубопровода 18 для наддува бензинового двигателя, а часть через ответвление 11 отводится на наддув газогенератора.

Горючий газ из газогенератора подается во впускной ресивер блока цилиндров через питающий газопровод 3. При работе мотора на режиме малых нагрузок температура пламени маленькая, как следует, и нагрев сопротивления 15 будет малозначительный, ток, протекающий через катушку соленоида 13, будет невелик, втягивающая сила сердечника будет недостаточной для преодоления усилия пружины и заслонка 14 стопроцентно перекрывает сечение трубопровода 11.

При увеличении нагрузки температура горючего газа увеличивается, что приводит к нарушению баланса моста Уитстона 5, повышению тока, проходящего через соленоид 13, и, как следствие, открытию заслонки 14. Турбокомпрессор вступает в работу и подает большее количество воздуха в газогенератор 6.

При переобеднении консистенции температура горючих газов, выходящих из газогенератора 6, будет понижаться, что приведет к перекрытию канала 11 заслонкой 14 и уменьшению количества подаваемого в газогенератор 6 воздуха.

Таким макаром, применение блока управления позволяет обеспечить на каждом режиме работы мотора его наивысшую мощность, в итоге чего увеличивается коэффициент полезного деяния газогенераторной установки.

Формула изобретения

Газогенераторная установка, содержащая бензиновый двигатель, снабженный впускным ресивером блока цилиндров, компрессор наддува, кинематически связанный с турбиной, работающей на выхлопных газах, газогенератор, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена блоком управления, состоящим из соленоида, регулирующего положение заслонки, моста Уитсона сбалансированного типа, выполненного из сопротивлений, одно из которых расположено в отводящем патрубке газогенератора, а другие снаружи газогенератора.

Картинки

Набросок 1

Советуем ознакомиться и с не так давно зарегистрированным патентом 2506378.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com