Пневматические топки

Для котлов малой производительности весьма перспективны топки с пневматической подачей угля, конструкция которых пред­ложена и разработана Урало-Сибирским производственно-техни-

1

Пневматические топки

Ческим предприятием треста «Энергочермет». Схема этой топки представлена на рис. 14.

Топливо подается через люк 1 в бункер 2, на котором уста­новлена металлическая решетка с ячейками 80 X 80 мм. Из бун­
кера топливо поступает в шнек 3, вал которого вращается со ско — ростью от 18 до 36 об/мин. от электродвигателя 4, соединенного со шнеком при помощи вариатора 5 и редуктора 6. На торцевой стенке корпуса шнека укреплена зубчатая плита 7; здесь проис­ходит дробление шнеком крупных кусков угля до размеров 30 X 30 мм. Размельченный уголь сбрасывается лопаткой 8 в приемное окно ‘9 углевоздухопровода и там подхватывается воз­духом, подаваемым вентилятором 10 при напоре около 450 мм

Пневматические топки

Рис. 15. Сопло пневматической топки.

Пневматические топкиВод. ст. Затем уголь транспортируется в смеси воздухом по трубопроводу 11 к сопловым устройствам 13. Для более равно­мерного распределения топлива по ширине решетки трубопровод

11 Разветвляется на две ветви в точке 12.

Сопло из жароупорного чугуна (рис. 15) представляет собой диффузор с насадкой, поворачивая которую можно изменять угол выхода топлива из сопла с целью равномерного распределе­ния его по длине колосниковой решетки.

При сжигании влажного угля используется газопровод 14 (см. рис. 14), подводящий топочные газы к всасывающему отвер­стию вентилятора для подсушки угля. Температура газовоздуш­ной смеси в смесительной камере регулируется шибером (заслон­кой) 15, установленным на отверстии, через которое поступает наружный воздух.

В бункере 2 влажное топливо может образовать над шнеком сводик, вследствие чего прекращается подача топлива к шнеку. Для ликвидации этих сводов на боковой стенке бункера установ­лен электромеханический вибратор 16, представляющий собой короткозамкнутый электродвигатель, делающий 2900 об/мин. с насаженными на вал эксцентриками.

Пневматическая топка обладает рядом преимуществ, заклю­чающихся в простоте конструкции, дешевизне изготовления и не­сложной схеме топливоподачи. Угольный бункер пневматической топки размещается непосредственно на уровне пола котельной, что исключает необходимость в сложных устройствах для за­грузки его топливом.

Еще проще организуется топливоподача, если котел установ­лен в подвальном помещении, ниже уровня земли, как это часто бывает в отопительных котельных. В таких случаях бункер, так­же расположенный в подвальном помещении, можно загружать углем непосредственно с поверхности земли.

‘Пневматическую топку можно считать вполне пригодным то­почным устройством, механизирующим операцию подачи топлива в небольших котельных, при сжигании каменных и бурых углей умеренной^ влажности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com