ЭЛЕКТРОЗАПАЛЫ

По своей конструкции и внешнему виду электрозапалы очень разнообразны в зависимости от выполняемой ими функции в ракетно-космической технике.

Двадцать лет назад конструкции большинства электрозапалов практически были одинаковыми. Эти запалы обычно состояли из проводников, или контактов, запрессованных в изолированную втулку. К контактам прикреплялся мостик накаливания, заклю­ченный в чувствительный к тепловому воздействию состав ВВ

ЭЛЕКТРОЗАПАЛЫ

ЭЛЕКТРОЗАПАЛЫ

Ф и г. 1.1. Конструкции электрозапалов.

7 — оболочка; 2 — основной состав; 3 — втулка с проводниками;

4 — воспламенительная смссь; 5 — втулка с проводниками; б — гра­фитовый мостик; 7 — воспламенительная смесь; 8 — передаточный заряд; 9 — бумажная диафрагма; 10 — мостик накаливания;

11 — электрод.

Примечание. Размеры даны в миллиметрах.

ЭЛЕКТРОЗАПАЛЫИли пиротехническую смесь. Все устройство монтировалось н цилиндрическом металлическом корпусе, содержащем основной заряд. На фиг. 1.1 показаны типичные конструкции таких запалов.

В течение многих лет в качестве чувствительного к нагреву вещества обычно применялся черный порох или инициирующие взрывчатые вещества. Широко применялась гремучая ртуть, по вследствие ухудшения ее характеристик при хранении она не используется для военных целей уже в течение многих лет. Позже были разработаны два состава, нашедшие широкое

Применение: ХС-9 (с содержанием 75% дианоди нитрофенола

И 25% хлората калия в 2,4%-ном растворе нитрокрахмала в бу­тилацетате) и обычная свинцовая соль стифпшкжой кислоты. Характеристики состава ХС-9 ухудшались при хранении во влаж­ной среде, и вследствие этого в настоящее время он используется довольно редко. Свинцовую соль стифниновой кислоты можно хранить длительное время, и она до сих пор широко используется в тех случаях, когда требуется очень чувствительная смесь.

Хотя электрозапалы старого типа еще производятся, для ракетно-космической техники были разработаны запалы нового

1 — корпус; г — крышка;

4 — мостик накаливания; 5 — ние из стекла; 7

3 — воспламенительная смесь; передаточный заряд; 6 — уплотпе — — контактный штырь.

Ф н г. 1.2. Электрозапал нового типа.

 

ЭЛЕКТРОЗАПАЛЫ

ЭЛЕКТРОЗАПАЛЫ ЭЛЕКТРОЗАПАЛЫ

Типа. Они обычно состоят из втулки с резьбовой головкой и шести­гранной центральной частью и электрического проводника. На фиг. 1.2 показана типичная конструкция такого запала.

Эти запалы обычно имеют 2 или 4 контактных штыря, электри­чески изолированных от корпуса. Между каждой парой штырей находится мостик накаливания. Это либо хороший проводник (тонкая платиновая или нихромовая проволочка), либо полупро­водник (графит), либо плохой проводник (заряд ВВ или пиро­техническая смесь с изоляционными свойствами). Мостик накали­вания окружен инициирующим ВВ.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


gazogenerator.com